Allianz E-Village 2018-06-20T22:30:28+00:00

UNTERHALTUNG PUR AM ZÜRICH E-PRIX

Der Julius Bär Zürich E-Prix 2018 bietet weit mehr als waghalsige Autorennen für Motorsportfans. Rund um den Stadtkurs hält das Rennspektakel Spass und Unterhaltung für die ganze Familie bereit.
Grosse und kleine Fans tauchen im Allianz E-Village direkt neben der Rennstrecke in die Welt des Formel-E-Rennsports ein.

ÖFFNUNGSZEITEN
Samstag, 09. Juni von 12:00 Uhr – 20:00 Uhr
Sonntag, 10. Juni von 09:00 Uhr – 20:00 Uhr

Der Eintritt ins Allianz E-Village ist für alle kostenlos.

KOSTENLOSER EINTRITT INS ALLIANZ E-VILLAGE

Das kostenlose Allianz E-Village wartet mit einer Fülle an Attraktionen auf seine Besucher. Hier gibt es interaktive Abenteuer und innovative Konzepte für jedes Alter.

Es ist so ziemlich alles «E» im Allianz E-Village. Sponsoren, Partner und Aussteller präsentieren ihre Ideen der Zukunft. Du kannst dich über den Klimaschutz informieren und futuristische Technologien erleben. BMW, Porsche und Mercedes stellen dir ihre neuesten Hybrid- und Elektroautos vor und in der Driving Experience Zone wirst du zu einer Testfahrt eingeladen. Die kleinen Besucher werden nicht genug bekommen von Mega-Rutschbahn, Hüpfburg und Bobby Car Bahn. Action pur also auch abseits der Rennstrecke.

In einer der Taste Zones kannst du dich kulinarisch verwöhnen lassen. Im Fan Store mit den begehrten Fanartikeln eindecken.

Und in der Repower E-Lounge einfach mal ein bisschen chillen.

ZURICH E-PRIX BRINGT FANS UND RENNPILOTEN ZUSAMMEN

Und auch das gehört zum Programm des Allianz E-Village: Bevor dein Lieblingsrennfahrer auf der Strecke wieder Vollgas gibt, kannst du ihn während der Autogrammstunde treffen. Oder du setzt dich im Fahrsimulator in der Gaming Zone selbst hinter das Steuer und trittst im Race gegen Formel-E-Fahrer oder andere Fans an.

Und bei all der Action im Allianz E-Village wirst du auch das Spektakel auf der Rennstrecke nicht verpassen. Auf riesigen Bildschirmen lässt sich das Renngeschehen live verfolgen.

Auch auf der Bühne im Park Arboretum ist mit dem abwechslungsreichen Unterhaltungsprogramm den ganzen Tag was los. Unser EJ ist dort und sorgt mit seiner „Elektro-Musik“, für fröhliche Partystimmung. Bei der abschliessenden Podiumszeremonie kannst du hautnah die Emotionen der Sieger erleben und Zeuge der ausgelassenen Champagner-Party werden.

ENTERTAINMENT ABSEITS DER RENNSTRECKE

Die geballte Ladung Rennsport an einem Tag

09:00 Uhr Allianz E-Village öffnet (Allianz E-Village)
09:00 – 09:45 Uhr 1. freies Training (Rennstrecke)
09:55 – 10:20 Uhr Micro Kickboard Activity (Rennstrecke)
10:35 – 10:55 Uhr Formula Student (Rennstrecke)
11:30 – 12:00 Uhr 2. freies Training (Rennstrecke)
13:20 – 13:40 Uhr smart e-cup presentation (Rennstrecke)
14:00 – 14:06 Uhr Qualifying Gruppe 1 (6 Min) (Rennstrecke)
14:10 – 14:16 Uhr Qualifying Gruppe 2 (6 Min) (Rennstrecke)
14:20 – 14:26 Uhr Qualifying Gruppe 3 (6 Min) (Rennstrecke)
14:30 – 14:36 Uhr Qualifying Gruppe 4 (6 Min) (Rennstrecke)
14:45 – 15:00 Uhr Qualifying Super Pole (15 Min) (Rennstrecke)
16:10 – 16:25 Uhr E-Race – Formel-E-Fahrer gegen Fan (Allianz E-Village)
16:25 – 16:55 Uhr Autogramm Session (Allianz E-Village)
16:20 – 16:40 Uhr Audi e-tron Vision Grand Tourismo Demo (Rennstrecke)
17:00 – 17:10 Uhr Driver Parade (Rennstecke)
17:15 Uhr Nehmt eure Plätze ein (Rennstecke)
17:30 Uhr Startaufstellung (Rennstecke)
18:04 Uhr JULIUS BÄR ZÜRICH E-PRIX 2018 (Rennstrecke)
18:50 –19:00 Uhr EJ Pre-Podium Show (Allianz E-Village)
19:05 Uhr Siegerehrung (Allianz E-Village)
20:00 Uhr Allianz E-Village schliesst (Allianz E-Village)
22:30 Uhr Offizielle After Race Party (Kaufleuten) (Einlass nur mit Ticket)

Änderungen im Programm vorbehalten.